28 октября — Астрономический эфир к частному лунному затмению
Ночью 28 октября с 00:30 до 3:30 Большой новосибирский планетарий проведет прямой Астрономический эфир, посвященный частному лунному затмению!
В рамках эфира специалисты планетария расскажут об актуальных объектах наблюдений, познакомят с приборами наблюдений и спецификой создания астрофотографий космических объектов, разберут природу затмений, самые интересные факты о Луне и ответят на вопросы зрителей в прямом эфире. При благоприятных погодных условиях с телескопов обсерватории Планетария пройдет онлайн-трансляция планет и лунного затмения.
Эфир будет поделен на 3 тематических блока:
00:30 — 01:20 — обзор звёздного неба и видимых планет Солнечной системы,
01:40 — 02:10 — особенности астрофото и оптические приборы для наблюдений,
02:30 — 03:30 — частное лунное затмение.
Напомним, что обычное полнолуние в ночь с 28 на 29 октября будет сопровождаться частным лунным затмением. Наш естественный спутник краем пересечет тень Земли. Это явление в нашем регионе можно будет наблюдать с 2:30 ночи до почти 4 часов утра. Максимум затмения произойдет в 3 часа 14 минут, когда в тени окажется почти 13% лунного диска. При хороших погодных условиях невооруженным глазом можно будет заметить «отсутствие» краешка Луны.
Готовьте ваши вопросы и и наблюдайте частное лунное затмение с нами!
Прямая ссылка на трансляцию здесь.


