«Парад планет» можно наблюдать на небе Новосибирска в предрассветное время

22.06.22
«Парад планет» можно наблюдать на небе Новосибирска в предрассветное время

24 июня необычная конфигурация из планет и убывающей Луны сложится на утреннем небе. Все планеты, находящиеся в настоящее время на утренней видимости, выстроятся, как будто на параде, в одну линию. «Парад» возглавит Сатурн, восход которого начнется раньше других — к часу ночи по местному времени. Вслед за ним в небе появится Нептун (для наблюдения нужен телескоп), далее – Юпитер, Марс, Уран (для наблюдения нужен телескоп) и Венера.

Несмотря на то, что планеты наблюдаются уже не одну неделю, именно утром 24 июня эту яркую вереницу дополнит Луна, разместившись между Марсом и Венерой. К четырем часам утра, с восходом Венеры вся компания уже будет «в сборе». Восходящее вслед за планетами наше светило оставит наблюдателям немного времени, чтобы успеть полюбоваться этим удивительным «парадом».

Стоит отметить, что в научном обиходе нет термина «парад планет», однако он широко используется для обозначения события, когда планеты Солнечной системы для наблюдателей с Земли выстраиваются в линию на одном участке неба.

Важно отметить, что «планетарное выравнивание» не следует воспринимать буквально. В действительности выстраивание планет Солнечной системы в один ряд, как это часто изображают на картинках, невозможно. Так как планеты движутся по разным орбитам в разных плоскостях в трехмерном пространстве, в идеально прямую линию они выстроиться не могут.