Зимнее солнцестояние

21.12.21
Зимнее солнцестояние

Сегодня 21 декабря 2021 года в 22:59 по новосибирскому времени наступит зимнее солнцестояние.

Зимнее солнцестояние - это астрономическое событие, когда Солнце проходит через самую южную точку эклиптики. Высота Солнца над горизонтом в момент зимнего солнцестояния минимальна для всех дней данного года. Наблюдается самый короткий день в году и самая длинная ночь.

В 45 году до н. э. Юлий Цезарь в своём юлианском календаре установил для Европы 25 декабря как дату зимнего солнцестояния. С тех пор за счёт разницы между календарным годом и тропическим годом произошёл сдвиг фактического астрономического солнцестояния примерно на три дня за каждые четыре столетия, достигнув в XVI веке даты 12 декабря.

В 1582 году Папа Григорий XIII решил восстановить точное соответствие между сезонами и гражданским годом, но при этом он ссылался не на эпоху римского императора, а на Никейский собор 325 года, период становления основных христианских праздников. Таким образом, Папа аннулировал 10-дневную ошибку, накопленную за период с IV по XVI века, но не учёл 3 дня, набежавшие между I и IV веками нашей эры. Эта корректировка календаря сдвинула зимнее солнцестояние в северном полушарии примерно до 22 декабря.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Зимнее_солнцестояние