Тематическая экспозиция «КОСМОС: начало эры» открылась в Планетарии

09.04.21
Тематическая экспозиция «КОСМОС: начало эры» открылась в Планетарии

Дорогие друзья, в преддверии празднования 60-летия первого полёта человека в космос в Большом новосибирском планетарии открылась тематическая экспозиция «КОСМОС: начало эры»!

В исторический день 12 апреля 1961 года в космическое пространство отправился корабль «Восток» с первым в истории человеком на борту — летчиком-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным. Этот легендарный полет дал старт новой эпохе развития всего человечества и повлиял на жизнь жителей не только нашей страны, но и всего мира.

Первый космонавт стал знаменитостью и кумиром советских и иностранных граждан. О нём писали газеты и журналы, а радость от первых шагов человека в космическое пространство нашла отражение во всех сферах деятельности: от бытовых предметов до филателии, от часовых механизмов до сувенирной продукции, от парфюмерии до моды. Космос был повсюду и всем хотелось держать у себя его частичку, пусть даже символическую!

Прикоснуться к этой эпохе и посмотреть экспозицию «КОСМОС: начало эры» могут все посетители Планетария в холле 1-го этажа в течение апреля.

Большой новосибирский планетарий благодарит Музей СССР в Новосибирске и частных владельцев за предоставленные исторические экспонаты!