Подготовка космонавта

05.06.20
Подготовка космонавта

А вы знали, что подготовка к космическому полету в российском отряде космонавтов может занимать до 15 лет?

Подготовка космонавтов – это комплекс мероприятий, направленных на формирование и поддержание у космонавтов совокупности определенных знаний, навыков и умений, необходимых для надежного и безопасного выполнения программы космического полета и составляющих основу квалификации космонавта. Готовят космонавтов в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

Подготовка состоит из следующих этапов:

1. Общекосмическая подготовка имеет целью приобретение кандидатами в космонавты знаний, навыков, умений и качеств, составляющих основу профессии космонавтов. На этом этапе формируются знания в области наук, составляющих основу космонавтики (теория полета ПКА, системы управления, основы космической навигации, принципы создания ПКА и ракетоносителей, стартовых комплексов и т.п.).

2. Подготовка в составе групп - совершенствование профессиональных качеств космонавтов, их специализация по определенным типам ПКА и формирование навыков их эксплуатации, отработка методов контроля состояния и сохранения здоровья и поддержания высокой работоспособности. В процессе этой подготовки космонавты приобретают знания и практический опыт, необходимые для подготовки в составе экипажей.

3. Подготовка в составе экипажей - навыки по выполнению программы предстоящего космического полета (конкретные особенности ПКА и правила его эксплуатации, программа полета, бортовая документация).

4. Подготовка экипажей на борту ПКА в процессе космического полета

13 января 2020 года ЦПК отметил 60-летний юбилей, к которому был создан совместный документальный фильм «Создать космонавта» Центра подготовки космонавтов и телестудии Госкорпорации «Роскосмос». В 45 минутах — кинохроника ЦПК от самого начала большого космического пути до сегодняшнего дня. Видео доступно по ссылке:

https://vk.com/nebonsk?w=wall-29943951_13628%2Fall