Умные каникулы с планетарием

02.06.20
Умные каникулы с планетарием

Наступило время летних каникул и Детско-юношеский центр «Планетарий» предлагает всем школьникам и их родителям провести это время с максимальной пользой для своего личностного развития. В вашем распоряжении Методическая копилка #Звёздныеидеи на сайте планетария https://nebo-nsk.ru/didgames

Там вы сможете найти много игр на астрономическую и космическую тематику! Например, предлагаем всей семьёй поиграть в игру "КОСМИЧЕСКИЙ ЭРУДИТ"

Правила игры:
Игра рассчитана на возраст от 7 лет. Играть в неё можно как индивидуально, так и командой. Выкладывается общее слово КОСМОС. К нему составляются слова в двух направлениях: по вертикали – «сверху-вниз» и по горизонтали – «слева-направо».

Каждому участнику выдается по 7 карточек с буквами. Игрок, делающий первый ход, должен выложить слово (связанное с космосом и астрономией) через центральную клетку поля. После каждого хода игрок добирает потраченные карточки. Все последующие слова составляются только в «связке» с уже выложенными.

Если игрок не хочет составлять слово в свою очередь, то ему следует поменять карточки и пропустить ход. Универсальная карточка «звёздочка» может быть использована вместо любой буквы по выбору игрока. По желанию можно играть на очки или на скорость. Соответственно победитель определяется по количеству набранных очков или по скорости или количеству составленных слов.

Во вложении https://vk.com/nebonsk?w=wall-29943951_13602 вы можете скачать карточки с буквами или сделать их самостоятельно.

Необходимое количество букв: О – 10 шт, А, Е – 8 шт, И, Н, Р, С, Т - 5 шт, В, Д, К, Л, П, У – 4 шт, М – 3 шт, Б, Г, З, Ы, Ь, Я – 2 шт, Ё, Ж, Й, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ , Ъ, Э, Ю – 1 шт, универсальные карточки «звёздочка» – 6 шт.

Изучайте астрономию вместе с ДЮЦ «Планетарий» просто, весело и увлеченно!