Большой новосибирский планетарий подводит итоги деятельности за ноябрь 2019 года

26.11.19
Большой новосибирский планетарий подводит итоги деятельности за ноябрь 2019 года

Открытые соревнования Центрального округа по робототехнике

На осенних каникулах обучающиеся объединения «РОБО-юниор», функционирующего на базе Большого новосибирского планетария, приняли участие в открытых соревнования Центрального округа по робототехнике. Мероприятие проводилось в Гимназии №1 города Новосибирска.

Команду планетария представляли Егор Лагутин и Александр Цельмер (педагог Выграненко Михаил Александрович). Ими была выбрана наиболее популярная номинация "Сумо роботов". Борьба, как всегда в этом виде, была эмоциональной и зрелищной. Наши бойцы вместе со своим "танкотроном" начали с трёх победных боёв подряд, обеспечив себе выход в финал. И это безусловно, уже стало достижением.

В финальной части соревнований победить хотели все, но удача улыбнулась лишь победителям. Наша команда вошла в пятерку лидеров (всего в финале принимало участие шестнадцать команд).

Конечно, это достойный результат, поскольку обучающиеся объединения «РОБО-юниор» соревновались с представителями ведущих учебных заведений города, специализирующихся на данном направлении.

Осенняя астрономическая смена

C 8 по 12 ноября на базе ДСОЛКД «Тимуровец», проходила осенняя астрономическая смена Детско-юношеского центра «Планетарий». В этот раз, 150 школьников стали ее участниками.

Каждый день носил тематический характер и был посвящен отдельным астрономическим объектам. Большое количество времени было отведено практическим занятиям с астрономическим оборудованием и наблюдениям.

На практических занятиях дети учились пользоваться различными телескопами, самостоятельно их настраивать на дальние объекты на горизонте, а затем на звездном небе. Определяли название кратеров на Луне с помощью карты Луны. За дни работы смены удалось рассмотреть с помощью солнечного фильтра Солнечную фотосферу, наблюдать Луну, в один из дней была запущена модель ракеты.

Также на профильной смене состоялся отбор участников в сборную команду города Новосибирска, на Российскую Астрономическую Олимпиаду для учащихся 5-7 классов «Малая Медведица», финал которой состоится в Новосибирске в начале декабря.

На профильной смене работали педагоги и преподаватели Большого Новосибирского планетария, МБОУ АКЛ и научно-исследовательских институтов СО РАН.

Повышение квалификации

Сотрудники Большого новосибирского планетария прошли обучение в государственном астрономическом институте им. П.К. Штернберга МГУ им. М.В.Ломоносова, по теме «Астрономия в современной школе». Занятия проводили преподаватели физического факультета МГУ и научные сотрудники ГАИШ МГУ.

Также за это время, сотрудникам планетария удалось побывать на экскурсии в Институте космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН), в мемориальном музее космонавтики, музее НПО им. С.А.Лавочкина, а также посетить Московский планетарий, которому в этом месяце исполнилось 90 лет.

«Академия космонавтики»

Детско-юношеский центр «Планетарий» продолжает работу по проекту «Академия Космонавтики» (куратор проекта Широносова Лариса Валерьевна). Совсем недавно участники проекта побывали на экскурсии в стенах Новосибирского приборостроительного завода. На этом заводе, помимо прочего, изготавливают отличные телескопы, в том числе и те, которые используются в Большом новосибирском планетарии.

На экскурсии ребята посетили музей завода и оптический цех. Программа мероприятия получилась очень интересной. Работа проекта, а значит и борьба за главный приз продолжается.

Из Томска - с наградой!

Не так давно, обучающиеся литературного объединения «Геликон» вернулись с Международного фестиваля-конкурса детского и молодёжного литературного творчества «Устами детей говорит мир».

В этом году конкурс был юбилейным, он проходил в Томске уже в 25-й раз. В нём участвовали представители восьми стран - всего около трёхсот участников. В состав жюри входили известные писатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово и Томска.

Одним из известных гостей конкурса был детский поэт и прозаик Андрей Усачёв. Объявление победителей конкурса состоялось на сцене Томского театра юного зрителя. Варваре Бутанаевой, представляющей Большой новосибирский планетарий, был вручен диплом за III место!

Участники фестиваля за эти дни смогли не только поработать на литературных секциях, но и посетить музеи Томска, в том числе, детский музей «Волшебная страна» имени А.М. Волкова, автора «Волшебника изумрудного города», познакомиться с историей этого старинного сибирского города, посетить планетарий и Ботанический сад.