Приглашаем поучаствовать в Всесибирской открытой олимпиады школьников по астрономии

28.12.17
Приглашаем поучаствовать в Всесибирской открытой олимпиады школьников по астрономии
Большой новосибирский планетарий и Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета рады сообщить, что с 2017-2018 года в программу Всесибирской открытой олимпиады школьников включена секция «Астрономия». Методическая комиссия и жюри олимпиады сформировано в основном из педагогов и руководителей Планетария и преподавателей астрономии СУНЦ НГУ. Председателем жюри стал известный российский астроном и популяризатор, руководитель обсерватории Иркутского госуниверситета д. ф.-м. н., профессор Сергей Арктурович Язев. Олимпиада проводится в два тура – заочный дистанционный тур олимпиады проходит с 20 декабря 2017 года по 25 января 2018 года, а его победители и призёры приглашаются на очный заключительный тур, который пройдёт на площадках Большого новосибирского планетария и СУНЦ НГУ в начале марта 2018 года. Участвовать в заочном этапе могут все желающие школьники 7-11 классов образовательных организаций России и зарубежных стран. Зарегистрироваться для участия в заочном туре Всесибирской олимпиады можно на её официальном сайте sesc.nsu.ru/vsesib. Пошаговая инструкция по подаче заявки приведена в приложении к письму. Всесибирская открытая олимпиада школьников по астрономии проводится впервые, поэтому пока она не включена в федеральный перечень олимпиад, которые обеспечивают льготы призёрам и победителям при поступлении в вузы России. Однако некоторые вузы (в частности, НГУ) устанавливают отдельные льготы призёрам Всесибирской олимпиады. Кроме того, призёры будут приглашены в Летнюю школу СУНЦ НГУ. Приглашаем всех любителей астрономии и физики попробовать свои силы в новой астрономической олимпиаде! Краткая инструкция по участию во Всесибирской открытой олимпиаде школьников по астрономии
  1. Для участия во Всесибирской олимпиаде (по любому предмету) нужно зарегистрироваться на сайте http://sesc.nsu.ru/vsesib/ – ссылка «Личный кабинет» в левом меню, затем справа ссылка «Регистрация».
  2. Аккуратно заполняем все поля формы, в том числе вводим информацию о своих документах (необходима для участия в олимпиаде).
  3. На указанную вами электронную почту приходит письмо со ссылкой для активации вашего личного кабинета. Тыкаем на ссылку в письме, предварительно проверив, что оно действительно от оргкомитета Всесибирской олимпиады (письмо должно быть отправлено с адреса vsesib.nsu@gmail.com, логин в письме должен совпадать с тем логином, который вы ввели в форму).
  4. Заходим со своим логином и паролем в личный кабинет. В верхнем меню щёлкаем по пункту «Второй этап» или просто открываем в браузере страницу второго этапа – http://sesc.nsu.ru/vsesib/personal/stage-2.html
  5. На странице второго этапа прокручиваемся вниз и щёлкаем на кнопку «Создать заявку», указывая в окошке выбора предмет – «Астрономия». Созданная заявка появляется в списке чуть выше. Щёлкаем на пункт «Скачать анкету №……» и загружаем PDF-файл анкеты.
  6. Загруженный файл нужно распечатать, подписать самостоятельно + у одного из родителей, отсканировать и прикрепить на этой же странице в графе «Загрузка заполненных анкет в личный кабинет». Если вы участвуете в олимпиаде по нескольким предметам (например, по астрономии, физике и математике), на каждый предмет нужно подписать и загрузить свою отдельную анкету (в данном случае итого три анкеты).
  7. После загрузки анкеты вам становятся доступны задания заочного этапа. Их можно скачать или на странице второго этапа, или в верхнем меню в пункте «Второй этап – Задания».
Задания доступны до 25 января. Решения принимаются только через личный кабинет участника (загружаем сканы письменных работ) по каждой задаче отдельно до 25 января 2018 года. Загрузка заданий – через страницу второго этапа в графе «Сдайте свои решения». Каждая задача загружается отдельно в виде файла формата jpg, png, doc, docx, pdf, zip. Размер одного файла не более 5 Мб. Ответ на одну задачу может содержать несколько отсканированных файлов. Участники олимпиады по астрономии могут задать свои вопросы методической комиссии олимпиады по электронной почте​ astro@nebo-nsk.ru