30 июня – Международный день астероида

30.06.17
30 июня – Международный день астероида

Сегодня, 30 июня, вся планета празднует Международный день астероида!

30 июня 1908 года в районе реки Подкаменная Тунгуска в Сибири в земной атмосфере взорвался космический объект, который позднее был назван Тунгусским феноменом. В 2016 году Ассамблея ООН объявила 30 июня Международным днем астероида. Одним из инициаторов празднования Дня астероида является гитарист группы «Queen» и доктор астрофизики Брайан Мэй.

Астероиды – интересные объекты для изучения. Они могут помочь больше узнать о происхождении жизни на Земле и происхождении Солнечной системы. Некоторые из них могут быть источником ценных металлов.

Но они могут нести в себе и опасность . Часто астероиды пересекаются с орбитой нашей планеты, иногда они подходят очень близко и могут столкнуться с Землей. Такие «встречи» влекут за собой ударные волны, пожары, цунами, землетрясения, перегрев в атмосфере и другие ужасные последствия. Некоторые ученые считают, что 65 миллионов лет назад из-за падения космического тела на Земле не только остался огромный кратер Чиксулуб, но и погибли динозавры.

Сейчас наши возможности против астероидов можно представить как небольшой деревянный щит и меч в руках маленького человечка против гигантского небесного тела: мы не умеем перехватывать или уничтожать астероиды.

Подробнее об астероидах, о том, как человечество может противодействовать небесным телам, которые угрожают столкновением с нами, и какие области Земли выбирает тот, кто кидается в нас камнями из космоса, вы можете узнать из видео-лекции директора обсерватории Иркутского государственного университета профессора Сергея Язева.

А пока великие умы думают, как защититься от падения астероидов, вы можете почувствовать себя защитником Земли уже сейчас, не отходя от компьютера в игре «День астероида» (http://www.discoverychannel.ru/asteroid-day-game/).